Grundsicherung im Alter und bei Erwerbsminderung (4. Kapitel SGB XII) - Landkreis Donau-Ries

Landkreis Donau-Ries

Grundsicherung im Alter und bei Erwerbsminderung (4. Kapitel SGB XII)

Grundsicherung im Alter und bei Erwerbsminderung (4. Kapitel SGB XII)
Zur Sicherung des Lebensunterhalts im Alter und bei Erwerbsminderung können Personen mit gewöhnlichen Aufenthalt im Inland, die

  • das 65. Lebensjahr vollendet haben  oder
  • das 18. Lebensjahr vollendet haben, unabhängig von der jeweiligen Arbeitsmarktlage voll erwerbsgemindert sind und bei denen unwahrscheinlich ist, dass die volle Erwerbsminderung behoben werden kann,

    auf Antrag die Leistungen der Grundsicherung im Alter und bei Erwerbsminderung erhalten.

Ansprechpartner:

A - GoFr. BaderTel. 0906/74-635Fax 0906/74-43635laura.bader@lra-donau-ries.de
Gp - J, M - QFr. KolaTel. 0906/74-146Fax 0906/74-43146sunhild.kola@lra-donau-ries.de
K - LFr. ScherbTel. 0906/74-564Fax 0906/74-43564 elisabeth.scherb@lra-donau-ries.de
R - UFr. SchieleTel. 0906/74-294 Fax 0906/74-43294 bettina.schiele@lra-donau-ries.de​
V - ZHr. FischerTel. 0906/74-301 Fax 0906/74-43213andreas.fischer@lra-donau-ries.de

 

Systembetreuung
Open Prosoz 
Fr. FischerTel. 0906/74-594 Fax 0906/74-43594andrea.fischer@lra-donau-ries.de

 

 

Für Sie zuständig

AnsprechpartnerTelefonTelefaxZimmerE-Mail
Laura Bader
Sachbearbeiterin
0906/74-63574436351.27laura.bader@lra-donau-ries.de
Sunhild Kola
Sachbearbeiterin
0906/74-14674431461.26sunhild.kola@lra-donau-ries.de
Elisabeth Scherb
Sachbearbeiterin
0906/74-56474435641.28elisabeth.scherb@lra-donau-ries.de
Bettina Schiele
Sachbearbeiterin
0906/74-29474432941.25bettina.schiele@lra-donau-ries.de
Andreas Fischer
Stellvertretender Fachbereichsleiter
0906/74-30174433011.29andreas.fischer@lra-donau-ries.de

Weitere Informationen

Anschrift

Landratsamt Donau-Ries Sozialwesen

Pflegstr. 2

86609 Donauwörth

E-Mail: sozialwesen@lra-donau-ries.de

Öffnungszeiten

Montag - Freitag:
07.30 Uhr - 12.30 Uhr

Donnerstag:
07.30 Uhr - 12.30 Uhr
14.00 Uhr - 17.00 Uhr
Für persönliche Gespräche bitten wir um vorherige Terminvereinbarung