Hilfe zum Lebensunterhalt (3. Kapitel SGB XII) - Landkreis Donau-Ries

Landkreis Donau-Ries

Hilfe zum Lebensunterhalt (3. Kapitel SGB XII)

Hilfe zum Lebensunterhalt (3. Kapitel SGB XII)

Vorübergehend erwerbsgeminderte Personen, die sich nicht durch den Einsatz ihrer Arbeitskraft oder ihres Einkommens und Vermögens selbst helfen können und die weder von ihren Angehörigen oder Trägern von anderen Sozialleistungen erhalten, können Hilfe zum Lebensunterhalt erhalten.

Wichtig: Personen, die zwischen 15 und 65 Jahren alt und erwerbsfähig sind, haben keinen Anspruch auf Sozialhilfe sondern einen vorrangigen Anspruch auf SGB II - Leistungen (Arbeitslosengeld II unter Jobcenter)

Ansprechpartner:

Namen, Buchstaben von - bis: zuständige Sachbearbeiterin: 
A – G   Frau Bader
H, M, N  Frau Ost
I – L    Frau Scherb
O – S     Frau Schiele
T – Z Herr Fischer
  

 
Für die Systembetreuung Open Prosoz:

Herr Benedikt Lebschi, Tel.: 0906/74-6016

Für Sie zuständig

AnsprechpartnerTelefonTelefaxZimmerE-Mail
Laura Bader
Sachbearbeiterin
0906/74-63574436351.27laura.bader@lra-donau-ries.de
Andreas Fischer
Sachbearbeiter
0906/74-30174433011.29andreas.fischer@lra-donau-ries.de
Stefanie Ost
Sachbearbeiterin
0906/74-6017744360171.26stefanie.ost@lra-donau-ries.de
Elisabeth Scherb
Sachbearbeiterin
0906/74-56474435641.28elisabeth.scherb@lra-donau-ries.de
Bettina Schiele
Sachbearbeiterin
0906/74-29474432941.25bettina.schiele@lra-donau-ries.de

Datenschutz

Anschrift

Landratsamt Donau-Ries Sozialwesen

Pflegstr. 2

86609 Donauwörth

E-Mail: sozialwesen@lra-donau-ries.de

Öffnungszeiten

Montag - Freitag:
07.30 Uhr - 12.30 Uhr

Donnerstag:
07.30 Uhr - 12.30 Uhr
14.00 Uhr - 17.00 Uhr
Für persönliche Gespräche bitten wir um vorherige Terminvereinbarung