Asyl

Das Bundesamt für Migration und Flüchtlinge hat die alleinige Zuständigkeit für die Prüfung von Asylanträgen.

An die (positiven wie negativen) Entscheidungen des Bundesamts, ggf. überprüft durch die unabhängigen Verwaltungsgerichte, sind die bayerischen Ausländerbehörden gebunden. Sie haben grundsätzlich keine rechtliche Möglichkeit, ein vom Asylverfahren unabhängiges Bleiberecht zu gewähren sondern sind gesetzlich verpflichtet, den Aufenthalt abgelehnter Asylbewerber im Inland nach Ermöglichung der freiwilligen Ausreise ggf. auch zwangsweise im Wege der Abschiebung zu beenden. Anders könnte die Bundesrepublik Deutschland ihre Aufnahmebereitschaft und -fähigkeit für wirklich Verfolgte nicht aufrechterhalten.

Kontakt
  • Michael Dinkelmeier
    Teamleitung Asylangelegenheiten
    phone 0906 74-489
    mail michael.dinkelmeier@lra-donau-ries.de
  • Sophia Demski
    Sachbearbeitung Asylrecht
    Buchstaben A–Ak, Am-Az, B-D, Z
    phone 0906 74-571
    mail sophia.demski@lra-donau-ries.de
  • Michael Schober
    Sachbearbeitung Asylrecht
    Buchstaben E-J, Y
    phone 0906 74-244
    mail michael.schober@lra-donau-ries.de
  • Julian Neubauer
    Sachbarbeitung Asylrecht
    Buchstaben K–L, Q–S, U-X
    phone 0906 74-6242
    mail julian.neubauer@lra-donau-ries.de
  • Sarah Uhl
    Sachbarbeitung Asylrecht
    Buchstaben M-P
    phone 0906 74-362
    mail sarah.uhl@lra-donau-ries.de
  • Antonia Rieser
    Sachbarbeitung Asylrecht
    Buchstaben Al, T
    phone 0906 74-6263
    mail antonia.rieser@lra-donau-ries.de
  • Katrin Hagedorn
    Sachbearbeitung Ukraine
    Buchstaben A-L
    phone 0906 74-6246
    mail katrin.hagedorn@lra-donau-ries.de
  • Vanessa Strobel
    Sachbearbeitung Ukraine
    Buchstaben M-Z
    phone 0906 74-6250
    mail vanessa.strobel@lra-donau-ries.de
  • Malwina Reitsam
    Sachbearbeitung
    Unterkünfte für Asylbewerber, Integrationsmanagement
    phone 0906 74-6249
    mail malwina.reitsam@lra-donau-ries.de
  • Jessica Riederer
    Sachbearbeitung
    Unterkünfte für Asylbewerber, Integrationsmanagement
    phone 0906 74-6685
    mail jessica.riederer@lra-donau-ries.de
  • Claudia Lissy
    Sachbearbeitung
    Unterkünfte für Asylbewerber, Integrationsmanagement
    phone 0906 74-6614
    mail claudia.lissy@lra-donau-ries.de
  • Rolf Bergdolt
    Sachbearbeitung
    Unterkünfte für Asylbewerber, Integrationsmanagement
    phone 0906 74-6053
    mail rolf.bergdolt@lra-donau-ries.de
  • Yvonne Steiner
    Sachbearbeitung
    Unterkünfte für Asylbewerber, Integrationsmanagement
    phone 0906 74-567
    mail yvonne.steiner@lra-donau-ries.de
  • Es wurden keine Einträge gefunden.

    Es wurden keine Einträge gefunden.

    Es wurden keine Einträge gefunden.

    Weitere Schlagworte: Asyl

    Weitere Informationen

    Hier finden Sie die Ansprechpartner im Bereich Asyl.

    Es wurden keine Einträge gefunden.

    Es wurden keine Einträge gefunden.

    Es wurden keine Einträge gefunden.