Asyl

Das Bundesamt für Migration und Flüchtlinge hat die alleinige Zuständigkeit für die Prüfung von Asylanträgen.

An die (positiven wie negativen) Entscheidungen des Bundesamts, ggf. überprüft durch die unabhängigen Verwaltungsgerichte, sind die bayerischen Ausländerbehörden gebunden. Sie haben grundsätzlich keine rechtliche Möglichkeit, ein vom Asylverfahren unabhängiges Bleiberecht zu gewähren sondern sind gesetzlich verpflichtet, den Aufenthalt abgelehnter Asylbewerber im Inland nach Ermöglichung der freiwilligen Ausreise ggf. auch zwangsweise im Wege der Abschiebung zu beenden. Anders könnte die Bundesrepublik Deutschland ihre Aufnahmebereitschaft und -fähigkeit für wirklich Verfolgte nicht aufrechterhalten.

Kontakt
  • Michael Dinkelmeier
    Sachbearbeitung
    Ausreise von Asylbewerbern/abgelehnten Asylbewerbern
    phone 0906 74-489
    mail michael.dinkelmeier@lra-donau-ries.de
  • Michael Schober
    Sachbearbeitung
    Ausreise von Asylbewerbern/abgelehnten Asylbewerbern
    phone 0906 74-244
    mail michael.schober@lra-donau-ries.de
  • Anne Damaschke
    Sachbearbeitung
    Unterkünfte für Asylbewerber, Integrationsmanagement
    phone 0906 74-6053
    mail anne.damaschke@lra-donau-ries.de
  • Heidi Hasenmüller
    Sachbearbeitung
    Unterkünfte für Asylbewerber
    phone 0906 74-336
    mail heidi.hasenmueller@lra-donau-ries.de
  • Sarah Uhl
    Sachbarbeitung
    Buchstaben J - Z
    phone 0906 74-362
    mail sarah.uhl@lra-donau-ries.de
  • Sophia Demski
    Sachbearbeitung
    Buchstaben A - I
    phone 0906 74-571
    mail sophia.demski@lra-donau-ries.de
  • Yvonne Steiner
    Sachbearbeitung
    Unterkünfte für Asylbewerber, Integrationsmanagement
    phone 0906 74-567
    mail yvonne.steiner@lra-donau-ries.de
  • Weitere Schlagworte: Asyl

    Es wurden keine Einträge gefunden.