Migration

Zum Team Migration gehören:

- die Migrationsbeauftragte
- die Quartiermanagerinnen und Quartiermanager
- die Integrationslotsin

Kontakt
  • Ulrike Zitzlsperger
    Teamleitung
    phone 0906 74-568
    mail ulrike.zitzlsperger@lra-donau-ries.de
  • Elisabeth Kotter
    Integrationslotsin
    phone 0906 74-6260
    mail elisabeth.kotter@lra-donau-ries.de
  • Andrea Krach
    Quartiermanagement
    phone 0173 6889431
    mail andrea.krach@lra-donau-ries.de
  • Anouar Charai
    Quartiermanagement
    phone 0173 59530142
    mail anouar.charai@lra-donau-ries.de
  • Balint Doroszmai
    Quartiermanagement
    phone 0173 6876881
    mail balint.doroszmai@lra-donau-ries.de
  • Heike Schwan
    Quartiermanagement
    phone 01522 2585186
    mail heike.schwan@lra-donau-ries.de
  • Melek Özdemir
    Quartiermanagement
    phone 0173 2078764
    mail melek.oezdemir@lra-donau-ries.de
  • Mohammed Abdelgawad
    Quartiermanagement
    phone 0173 6879295
    mail mohammad.abdelgawad@lra-donau-ries.de
  • Alireza Sadeghi
    Quartiersmanagement
    phone 0152 34661205
    mail alireza.sadeghi@lra-donau-ries.de
  • Bahaa Karas
    Quartiersmanagement
    phone 0152 34622945
    mail bahaa.karas@lra-donau-ries.de
  • Helena Schweizer
    Quartiersmanagement
    phone 0152 31368607
    mail helena.schweizer@lra-donau-ries.de
  • Mohamed Benzouina
    Quartiersmanagement
    phone 0152 02918350
    mail mohamed.benzouina@lra-donau-ries.de
  • Es wurden keine Einträge gefunden.

    Es wurden keine Einträge gefunden.

    Es wurden keine Einträge gefunden.

    Zu den Aufgaben der Migrationsbeauftragten gehören:

    • die Leitung des Teams Migration
    • Vernetzung und Unterstützung von Verwaltung, Verbänden und  Organisationen bei der interkulturellen Arbeit
    • Förderung der gleichberechtigten gesellschaftlichen Teilhabe aller Migrantinnen und Migranten im Landkreis Donau-Ries
    • Förderung von Chancengleichheit für Migrantinnen und Migranten auf dem Arbeits,- Bildungs - und Wohnungsmarkt
    • Durchführung von Projekten zur Integration
    • Förderung der Interkulturellen Öffnung

    Zu den Aufgaben der Quartiermanagerinnen und Quartiermanager gehören:

    • Betreuung der dezentralen Unterkünfte
    • Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner für die Bewohnerinnen und Bewohner
    • Empfang neu zugewiesener Asylbewerberinnen und Asylbewerber in den Unterkünften
    • Regelmäßige Kontrolle der Unterkünfte anhand von Checklisten
    • Beratung der Bewohnerinnen und Bewohner in Situationen des alltäglichen Lebens
    • Anwesenheitsüberprüfungen der Bewohnerinnen und Bewohner
    • Zusammenarbeit mit den Sozialberatungsstellen

     

    Zu den Aufgaben der Integrationslotsin gehören:

    • Ausbildung und Schulung ehrenamtlicher Helferinnen und Helfer
    • Koordination von ehrenamtlichen Einsätzen
    • Konfliktmanagement
    • Kontakt und Betreuung von Helferkreisen
    • Akquise von Ehrenamtlichen
    • Öffentlichkeitsarbeit
    • Projektarbeit
    Weitere Schlagworte: Migration

    Anträge & Online-Dienstleistungen

    open_in_new  Migration - Meldung von Wohnraum für Flüchtlinge aus der Ukraine Sie wollen Hilfestellungen oder Unterstützung für Geflüchtete aus der Ukraine anbieten? Bitte melden Sie sich über dieses Online-Formular

    Es wurden keine Einträge gefunden.

    Es wurden keine Einträge gefunden.

    Es wurden keine Einträge gefunden.